Pour se repérer dans l'Appart
Le Rez de chaussée
C''est l'endroit où nous nous présentons mais aussi où nous nous informons de nouvelles urgentes , ou ponctuelles
Entresol Toutes nos recettes
Premier étage Tout ce qui concerne le régime
Deuxième Etage On s'instruit , on s'amuse, on prend soin de soi
Pour savoir utiliser les différentes fonctions , avatars , fichiers =>ICI<=
L'Appart est GRATUIT fonctionne sans publicité intempestive , vous pouvez y trouver TOUT ce que dont vous avez besoin de savoir pour effectuer cette alimentation différenciée, d'autres rubriques peuvent s'ouvrir selon les besoins.
Plusieurs choix de styles s'offrent à vous , pour ceux qui ont des difficultés de vision , essayez VISIO


Pour toutes questions sur la nouvelle décoration et le fonctionnement de l'Appart' voir au AU CAGIBI
La lumière reste allumée en permanence donc n' hésitez pas à nous solliciter.

C'est consommable le sirop d'épeautre?

Répondre
Avatar du membre
cocotte
Colocataire
Colocataire
Articles : 0
Messages : 3228
Enregistré le : 15 janv. 2006, 00:00
Enquête de référencement : Amené ici par
Localisation : Charenton-Le-Pont

Message par cocotte » 19 janv. 2006, 23:11

J'ai acheté des PIPOCAS, c.a.d. du quinoa soufflé enrobé pour mon ptit dèj, voilà ce que j'ai découvert en lisant les ingrédients:
quinoa soufflé (88%)
[g]sirop d'épeautre (6%)[/g]
miel
Ca m'ennuie beaucoup de m'apercevoir de la présence de cet intrus dans la liste des ingrédients!
Mais peut-être après tout que le sirop d'épeautre ce n'est pas vraiment de l'épeautre?
Qui peut m'aider?

Image
Cocotte

Avatar du membre
cocotte
Colocataire
Colocataire
Articles : 0
Messages : 3228
Enregistré le : 15 janv. 2006, 00:00
Enquête de référencement : Amené ici par
Localisation : Charenton-Le-Pont

Message par cocotte » 21 janv. 2006, 01:28

Snif, personne ne veut me répondre!
Cocotte.
Cocotte

Avatar du membre
ulricha
Ancienne modératrice
Ancienne modératrice
Articles : 0
Messages : 4488
Enregistré le : 05 janv. 2005, 00:00

Message par ulricha » 21 janv. 2006, 09:21

logiquement ,c'est du glucose ,il ne doit pas y avoir de gluten .Mais comment en être certain ??!!??
biz Image

Avatar du membre
cocotte
Colocataire
Colocataire
Articles : 0
Messages : 3228
Enregistré le : 15 janv. 2006, 00:00
Enquête de référencement : Amené ici par
Localisation : Charenton-Le-Pont

Message par cocotte » 22 janv. 2006, 12:34

Merci Ulricha... Exactement!... Comment en être certain?
Beaucoup de produits contiennent des sirops d'épeautre, de blé, de maïs... etc
Que faire?
Manu... à l'aide!
Cocotte.
Cocotte

Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message

Retourner vers « Les sucres »